HERZLICH WILLKOMMEN!

Hier findet Ihr alle wichtigen Informationen rund um das Köpenicker Miniturnier 2016.

Für das leibliche Wohl wird ebenso gesorgt wie für die, durch den BBC gestellten Schieds- und Kampfrichter. Solltet Ihr Fragen haben oder nachfolgend fehlerhafte Einträge entdecken, könnt Ihr Euch an die Turnierleitung vor Ort oder an den Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! wenden.

Die folgenden Links bringen Euch zu weiteren Informationen:

Turnierregeln Jahrgang 2004/05 (Samstag) Jahrgang 2004/05 (Sonntag) Jahrgang 2006

 

Köpenicker Miniturnier

 

Turnierregeln


Spieldauer und Spielerwechsel:

  • Gruppenspiele Vorrunde: 5x 5 Minuten mit je 1 Minute Pause, kein Korbwechsel
  • Platzierungsspiele Endrunde: 6x 5 Minuten mit je 1 Minute Pause sowie 5 Minuten Halbzeitpause mit Korbwechsel
  • durchlaufende Spielzeit mit einer zentralen Spieluhr, keine Auszeiten
  • Spielerwechsel nur in den Pausen möglich

Foul beim Wurf:

  • es gibt keine Freiwürfe
  • bei Korberfolg: Korb zählt + 1 Punkt + Einwurf durch den Gegner
  • bei keinem Korberfolg: 1 Punkt + Einwurf durch das eigene Team

Spielmodus:

  • gespielt wird 4 gegen 4, mit 5er Ball

 

 

Jahrgang 2004/05   (SAMSTAG)

   Stand vom 23.05., 19:33   


Melli-Beese-Grundschule
Engelhardstraße 18
12487 Berlin

(Autofahrer, bitte beachtet die einseitige Straßensperrung des Sterndamms durch die S-Bahnbrücke. Ein Kreuzen der S-Bahngleise ist nur in nördliche Richtung möglich, nicht jedoch in südliche von der Michael-Brückner-Straße aus. Umfahrung über Rixdorfer Straße/Südostallee oder Rudower Chaussee/Groß-Berliner Damm.)

 

in der Nähe:

  • Haltestelle Engelhardstraße/Pilotenstraße: Bus 265   -   15m
  • Haltestelle Nieberstraße: Bus 160, 163, 265   -   260m
  • Haltestelle Sterndamm/Königsheideweg: Tram 60; Bus 160, 265, M11, X11   -   650m
  • S-Bahnhof Schöneweide   -   1.3km
  • Netto, Segelfliegerdamm 18, 12487 Berlin   -   240m
  • Kaiser's & Getränke Hoffmann, Sterndamm 35, 12487 Berlin   -   650m
  • Einkaufscenter Schöneweide (mit kleinem McDonald's), Schnellerstraße 21, 12439 Berlin, http://www.zentrumschoeneweide.de   -   1.4km
  • Burger King, Michael-Brückner-Straße 24, 12439 Berlin   -   1.4km
  • Kino Astra Filmpalast, Sterndamm 69, 12487 Berlin, http://www.astra-filmpalast.de   -   650m

 

GRUPPE A     Jahrgang 2004/05
PlatzMannschaftSpieleKörbe
1 SSV Lok Bernau (04) 4 - 0 143 : 39 (104)
2 ChemCats 3 - 1 92 : 81 (11)
3 Hellas Basket Berlin 2 - 2 115 : 71 (44)
4 BG Zehlendorf 1 1 - 3 77 : 108 (-31)
5 Basket Dragons Marzahn 0 - 4 33 : 161 (-128)

 

GRUPPE B     Jahrgang 2004/05
PlatzMannschaftSpieleKörbe
1 BV Chemnitz 99 3 - 0 124 : 43 (81)
2 VfL Lichtenrade (04/05) 2 - 1 84 : 55 (29)
3 TuS Neukölln 1 - 2 91 : 77 (14)
4 City Basket Berlin (04/05) 0 - 3 35 : 159 (-124)

 

GRUPPE C     Jahrgang 2004/05
PlatzMannschaftSpieleKörbe
1 VfB Hermsdorf 3 - 0 97 : 73 (24)
2 BBC 90 Köpenick (04/05) 1 - 2 91 : 97 (-6)
3 BG Zehlendorf 2 1 - 2 87 : 94 (-7)
4 Alba Berlin 1 - 2 81 : 92 (-11)

 

VORRUNDE     Jahrgang 2004/05
ZeitFeldGruppeTeam 1 Team 2
Samstag, 07. Mai 2016
09:45 Hallenöffnung
10:30 1 Gr. A Basket Dragons Marzahn 13 : 37 BG Zehlendorf 1
10:30 2 Gr. C BG Zehlendorf 2 32 : 35 BBC 90 Köpenick (04/05)
10:30 3 Gr. B TuS Neukölln 48 : 15 City Basket Berlin (04/05)
11:05 1 Gr. A SSV Lok Bernau (04) 35 : 10 ChemCats
11:05 2 Gr. C VfB Hermsdorf 31 : 23 Alba Berlin
11:05 3 Gr. B VfL Lichtenrade (04/05) 13 : 22 BV Chemnitz 99
11:40 1 Gr. A Basket Dragons Marzahn 3 : 46 Hellas Basket Berlin
11:40 3 Gr. A BG Zehlendorf 1 10 : 22 SSV Lok Bernau (04)
12:15 1 Gr. B TuS Neukölln 23 : 26 VfL Lichtenrade (04/05)
12:15 2 Gr. C BG Zehlendorf 2 22 : 31 VfB Hermsdorf
12:15 3 Gr. B City Basket Berlin (04/05) 10 : 66 BV Chemnitz 99
12:50 1 Gr. A Basket Dragons Marzahn 12 : 23 ChemCats
12:50 2 Gr. C BBC 90 Köpenick (04/05) 28 : 30 Alba Berlin
12:50 3 Gr. A BG Zehlendorf 1 16 : 35 Hellas Basket Berlin
13:25 1 Gr. A SSV Lok Bernau (04) 31 : 14 Hellas Basket Berlin
13:25 3 Gr. B TuS Neukölln 20 : 36 BV Chemnitz 99
14:00 1 Gr. A ChemCats 38 : 14 BG Zehlendorf 1
14:00 2 Gr. C BG Zehlendorf 2 33 : 28 Alba Berlin
14:00 3 Gr. B City Basket Berlin (04/05) 10 : 45 VfL Lichtenrade (04/05)
14:25 1 Gr. A Basket Dragons Marzahn 5 : 55 SSV Lok Bernau (04)
14:25 2 Gr. C BBC 90 Köpenick (04/05) 28 : 35 VfB Hermsdorf
14:25 3 Gr. A ChemCats 21 : 20 Hellas Basket Berlin

 

ZWISCHENRUNDE     Jahrgang 2004/05
ZeitFeldSpielTeam 1 Team 2
Samstag, 07. Mai 2016
      Der Fünftplatzierte der Gruppe A spielt am Sonntag weiter.
15:10 1 ER1 SSV Lok Bernau (04) 41 : 12 City Basket Berlin (04/05)
15:10 2 ER2 BV Chemnitz 99 35 : 29 Alba Berlin
15:10 3 ER3 VfB Hermsdorf 33 : 10 BG Zehlendorf 1
15:45 1 ER4 ChemCats 26 : 39 TuS Neukölln
15:45 2 ER5 VfL Lichtenrade (04/05) 54 : 11 BG Zehlendorf 2
15:45 3 ER6 BBC 90 Köpenick (04/05) 30 : 32 Hellas Basket Berlin
16:20 Neueinteilung der drei Vierergruppen für die Sonntagspiele

 

 

Jahrgang 2004/05   (SONNTAG)

   Stand vom 23.05., 19:33   


GRUPPE A     Jahrgang 2004/05 (Spiel um Platz 1-6)
PlatzMannschaftSpieleKörbe
1 BV Chemnitz 99 2 - 0 69 : 49 (20)
2 SSV Lok Bernau (04) 1 - 1 59 : 65 (-6)
3 TuS Neukölln 0 - 2 54 : 68 (-14)

 

GRUPPE B     Jahrgang 2004/05 (Spiel um Platz 1-6)
PlatzMannschaftSpieleKörbe
1 VfB Hermsdorf 2 - 0 72 : 44 (28)
2 VfL Lichtenrade (04/05) 1 - 1 59 : 47 (12)
3 Hellas Basket Berlin 0 - 2 41 : 81 (-40)

 

GRUPPE C     Jahrgang 2004/05 (Spiel um Platz 7-13)
PlatzMannschaftSpieleKörbe
1 Alba Berlin 2 - 0 75 : 37 (38)
2 BG Zehlendorf 1 1 - 1 51 : 59 (-8)
3 City Basket Berlin (04/05) 0 - 2 39 : 69 (-30)

 

GRUPPE D     Jahrgang 2004/05 (Spiel um Platz 7-13)
PlatzMannschaftSpieleKörbe
1 BG Zehlendorf 2 3 - 0 143 : 62 (81)
2 BBC 90 Köpenick (04/05) 2 - 1 135 : 68 (67)
3 ChemCats 1 - 2 72 : 127 (-55)
4 Basket Dragons Marzahn 0 - 3 55 : 148 (-93)

 

ENDRUNDE     Jahrgang 2004/05
ZeitFeldGruppeTeam 1 Team 2
Sonntag, 08. Mai 2016
08:45 Hallenöffnung
09:30 1 Gr. D BBC 90 Köpenick (04/05) 50 : 18 ChemCats
09:30 2 Gr. D BG Zehlendorf 2 55 : 16 Basket Dragons Marzahn
09:30 3 Gr. C City Basket Berlin (04/05) 19 : 36 Alba Berlin
10:10 1 Gr. A TuS Neukölln 24 : 34 BV Chemnitz 99
10:10 2 Gr. B VfB Hermsdorf 37 : 29 Hellas Basket Berlin
10:10 3 Gr. D BBC 90 Köpenick (04/05) 29 : 39 BG Zehlendorf 2
10:50 1 Gr. A BV Chemnitz 99 35 : 25 SSV Lok Bernau (04)
10:50 2 Gr. B Hellas Basket Berlin 12 : 44 VfL Lichtenrade (04/05)
10:50 3 Gr. C Alba Berlin 39 : 18 BG Zehlendorf 1
11:30 1 Gr. D BBC 90 Köpenick (04/05) 56 : 11 Basket Dragons Marzahn
11:30 2 Gr. D ChemCats 17 : 49 BG Zehlendorf 2
11:30 3 Gr. C City Basket Berlin (04/05) 20 : 33 BG Zehlendorf 1
12:10 1 Gr. D ChemCats 37 : 28 Basket Dragons Marzahn
12:10 2 Gr. A TuS Neukölln 30 : 34 SSV Lok Bernau (04)
12:10 3 Gr. B VfB Hermsdorf 35 : 15 VfL Lichtenrade (04/05)
      Der Viertplatzierte der Gruppe D erreicht den Abschlussplatz 13.
12:50 Bump Vorrunde
13:05 1 Platz 11 City Basket Berlin (04/05) 26 : 28 ChemCats
13:05 2 Platz 5 TuS Neukölln 34 : 30 Hellas Basket Berlin
13:05 3 Platz 9 BG Zehlendorf 1 44 : 45 BBC 90 Köpenick (04/05)
13:45 1 Platz 3 SSV Lok Bernau (04) 33 : 26 VfL Lichtenrade (04/05)
13:45 2 Platz 1 BV Chemnitz 99 24 : 28 VfB Hermsdorf
13:45 3 Platz 7 Alba Berlin 37 : 36 BG Zehlendorf 2
14:25 Bump Endrunde
14:45 SIEGEREHRUNG

 

ABSCHLUSSTABELLE     Jahrgang 2004
PlatzMannschaft
1 SSV Lok Bernau
2 BBC 90 Köpenick
3 City Basket Berlin

 

 

ABSCHLUSSTABELLE     Jahrgang 2005
PlatzMannschaft
1 VfB Hermsdorf
2 BV Chemnitz 99
3 VfL Lichtenrade
4 TuS Neukölln
5 Hellas Basket Berlin
6 Alba Berlin
7 BG Zehlendorf 2
8 BG Zehlendorf 1
9 ChemCats
10 Basket Dragons Marzahn

Beste Defense-Spieler: Chiara Schmieder (ChemCats) & Jason H. Koch (BV Chemnitz 99)
Sieger Bump 2004er: Willi Trache (BBC 90 Köpenick)
Sieger Bump 2005er: Kevin Simonowsky (BG Zehlendorf 2)

 

 

Jahrgang 2006

   Stand vom 23.05., 19:33   


OSZ - Oberstufenzentrum Wirtschaft und Sozialversicherung
Helmholtzstraße 37
12459 Berlin

(Eingang zur Turnhalle: Helmholtzstraße / Nalepastraße)

 

in der Nähe:

  • Haltestelle Rummelsburger Straße/Edisonstraße: Tram 21, 27, 37, M17   -   500m
  • S-Bahnhof Schöneweide   -   1.4km
  • Aldi & REWE, Rummelsburger Landstraße 16, 12459 Berlin   -   600m
  • Einkaufscenter Schöneweide (mit kleinem McDonald's), Schnellerstraße 21, 12439 Berlin, http://www.zentrumschoeneweide.de   -   1.4km
  • Burger King, Michael-Brückner-Straße 24, 12439 Berlin   -   2.0km

 

GRUPPE A     Jahrgang 2006
PlatzMannschaftSpieleKörbe
1 Alba Phorms 3 - 0 134 : 70 (64)
2 SSC Südwest 2 - 1 84 : 85 (-1)
3 Basket Dragons Marzahn 1 - 2 61 : 80 (-19)
4 BBC 90 Köpenick 0 - 3 59 : 103 (-44)

 

GRUPPE B     Jahrgang 2006
PlatzMannschaftSpieleKörbe
1 BV Chemnitz 99 3 - 0 182 : 37 (145)
2 VfL Lichtenrade 2 - 1 53 : 113 (-60)
3 VfB Hermsdorf 1 - 2 103 : 107 (-4)
4 TSV Spandau 1860 0 - 3 45 : 126 (-81)

 

VORRUNDE     Jahrgang 2006
ZeitFeldGruppeTeam 1 Team 2
Samstag, 07. Mai 2016
09:30 Hallenöffnung
10:15 1 Gr. A BBC 90 Köpenick 18 : 27 Basket Dragons Marzahn
10:15 2 Gr. A SSC Südwest 37 : 43 Alba Phorms
10:50 1 Gr. B VfB Hermsdorf 26 : 27 VfL Lichtenrade
10:50 2 Gr. B TSV Spandau 1860 7 : 53 BV Chemnitz 99
11:25 1 Gr. A BBC 90 Köpenick 21 : 25 SSC Südwest
11:25 2 Gr. A Basket Dragons Marzahn 13 : 40 Alba Phorms
12:10 1 Gr. B VfB Hermsdorf 52 : 20 TSV Spandau 1860
12:10 2 Gr. B VfL Lichtenrade 5 : 69 BV Chemnitz 99
12:45 1 Gr. A BBC 90 Köpenick 20 : 51 Alba Phorms
12:45 2 Gr. A Basket Dragons Marzahn 21 : 22 SSC Südwest
13:30 Bump Vorrunde Gruppe A
13:40 1 Gr. B VfB Hermsdorf 25 : 60 BV Chemnitz 99
13:40 2 Gr. B VfL Lichtenrade 21 : 18 TSV Spandau 1860
14:25 Bump Vorrunde Gruppe B

 

ENDRUNDE     Jahrgang 2006
ZeitFeldSpielTeam 1 Team 2
Samstag, 07. Mai 2016
14:40 1 ER1 Alba Phorms 96 : 8 TSV Spandau 1860
14:40 2 ER2 BV Chemnitz 99 67 : 9 BBC 90 Köpenick
15:25 1 ER3 SSC Südwest 32 : 28 VfB Hermsdorf
15:25 2 ER4 VfL Lichtenrade 15 : 55 Basket Dragons Marzahn
Sonntag, 08. Mai 2016
09:45 Hallenöffnung
10:30 1 ER5 TSV Spandau 1860 15 : 21 VfL Lichtenrade
10:30 2 ER6 VfB Hermsdorf 21 : 30 BBC 90 Köpenick
11:15 1 ER7 Alba Phorms 58 : 18 Basket Dragons Marzahn
11:15 2 ER8 SSC Südwest 19 : 44 BV Chemnitz 99
12:00 Bump Endrunde
12:15 1 Platz 7 TSV Spandau 1860 24 : 56 VfB Hermsdorf
12:15 2 Platz 5 VfL Lichtenrade 12 : 21 BBC 90 Köpenick
13:00 1 Platz 3 Basket Dragons Marzahn 34 : 34 SSC Südwest
13:00 2 Platz 1 Alba Phorms 55 : 56 BV Chemnitz 99
14:00 SIEGEREHRUNG

 

ABSCHLUSSTABELLE     Jahrgang 2006
PlatzMannschaft
1 BV Chemnitz 99
2 Alba Phorms
3 Basket Dragons Marzahn & SSC Südwest
5 BBC 90 Köpenick
6 VfL Lichtenrade
7 VfB Hermsdorf
8 TSV Spandau 1860

Bester Defense-Spieler: Elia Kirov (ALBA Phorms)
Sieger Bump: Antonio Naranjo-Gonzalez