Hallenverzeichnis

Solltet Ihr feststellen, dass ein Eintrag in der Liste nicht stimmt, schreibt eine Mail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T W Z

 

HalleBezirkAdresse
A 
Achillesstraße 31 Weißensee-Karow Grundschule Im Panketal
Achillesstraße 31, 13125 Berlin
Achillesstraße 79 Weißensee-Karow Robert-Havemann-Oberschule
Achillesstraße 79, 13125 Berlin
Adalbertstraße Mitte City Grundschule Mitte
Adalbertstraße 53, 10179 Berlin
Ahrensfelder Chaussee Hohenschönhausen Barnim-Gymnasium
Ahrensfelder Chaussee 41, 13057 Berlin
Albert-Schweitzer-Platz Neukölln Albert-Schweitzer-Oberschule
Karl-Marx-Straße 14, 12043 Berlin
Allee der Kosmonauten Lichtenberg Oberstufenzentrum Energietechnik
Allee der Kosmonauten 18, 10315 Berlin
Alt-Blankenburg Blankenburg Grundschule unter den Bäumen
Alt-Blankenburg 26, 13129 Berlin
Alt-Moabit Tiergarten Oberstufenzentrum Banken und Versicherungen
Alt-Moabit 10, 10557 Berlin
Auguste-Viktoria-Allee Reinickendorf Mark-Twain-Grundschule
Auguste-Viktoria-Allee 97, 13403 Berlin
B 
Barbarastraße Steglitz-Lankwitz Beethoven-Oberschule
Barbarastraße 9, 12249 Berlin
Baußner Weg Tempelhof-Marienfelde Gustav-Heinemann-Oberschule
Baußnernweg 3, 12279 Berlin
Bedeweg (Achillesstraße 79 hinten) Weißensee-Karow Schule am Hohen Feld
Achillesstraße 79, 13125 Berlin
Bergstraße Mitte Schule am Zille Park
Bergstraße 58, 10115 Berlin
Bernau - Zepernicker Chaussee 22   1. Grundschule Bernau
Zepernicker Chaussee 22, 16321 Bernau
Berolinastraße Mitte Berolinaschule
Berolinastraße 8, 10178 Berlin
Blumberger Damm Marzahn Rudolf-Vichow-Oberschule
(Zugang vom Blumberger Damm ggü. Sitzendorfer Straße)
Glambecker Ring 70, 12679 Berlin
Böckhstraße Kreuzberg Lemgo-Grundschule
Böckhstraße 5, 10967 Berlin
Boothstraße/Ostpreußendamm Lichterfelde Willi-Graf-Oberschule
Boothstraße 18, 12207 Berlin
Breitkopfstraße Reinickendorf Gustav-Freytag-Oberschule
Breitkopfstraße 68, 13409 Berlin
Brodenbacher Weg Weißensee 5. Grundschule Weißensee
Brodenbacher Weg 32, 13088 Berlin
Buckower Damm 282 Neukölln-Buckow Heinrich-Mann-Oberschule
(obere und untere Halle, Zugang über Buckower Damm 282)
Gerlinger Straße 22, 12349 Berlin
Buschrosensteig Neukölln-Britz Hermann-Nohl-Grundschule
Buschrosensteig 12, 12347 Berlin
C 
Carl-Schuhmann-Sporthalle Steglitz-Lichterfelde Süd Carl-Schuhmann-Sporthalle
Osdorfer Straße 53, 12207 Berlin
Chausseestraße Mitte Universitätssporthalle der Humboldt-Universität
Chausseestraße 96, 10115 Berlin
Cicerostraße Wilmersdorf BfA-Sporthalle
Cicerostraße 32, 10709 Berlin
Cole Sports Center Zehlendorf-Dahlem Cole Sports Center
Hüttenweg 43, 14195 Berlin
Curtiusstraße Steglitz-Lichterfelde West Athene-Grundschule
Curtiusstraße 37, 12205 Berlin
Cyclopstraße Reinickendorf-Wittenau Oberstufenzentrum Ernährung und Hauswirtschaft
Cyclopstraße 1, 13437 Berlin
D 
Darßer Straße Hohenschönhausen Oberstufenzentrum Sozialwesen & Gastgewerbe
(obere und untere Halle)
Darßer Straße 97, 13051 Berlin
Derfflingerstraße Tiergarten Süd Französisches Gymnasium
Derfflingerstraße 8, 10785 Berlin
Dessauer Straße, oben Steglitz-Lankwitz Bröndby-Oberschule
Dessauerstrasse 59, 12249 Berlin
Dreilindenstraße Zehlendorf-Wannsee Dreilinden-Schule
Dreilindenstraße 65, 14109 Berlin
Drorystraße Neukölln Löwenzahn-Grundschule
Drorystraße 3, 12055 Berlin
E 
E.T.A.-Hoffmann-Promenade Kreuzberg Liebmann-Schule
(Zugang über E.T.A.-Hoffmann-Promenade)
Friedrichstraße 13, 10969 Berlin
Edgarstraße Hohenschönhausen 7. Grundschule Hohenschönhausen
Edgarstraße 2, 13053 Berlin
Efeuweg Neukölln-Rudow Liebig-Oberschule
Efeuweg 28, 12357 Berlin
Emser Straße Wilmersdorf 1. Oberschule Wilmersdorf
Emser Straße 5, 10719 Berlin
Engelhardstraße Treptow-Johannisthal Melli-Beese-Grundschule
Engelhardstraße 15, 12487 Berlin
Erbendorfer Weg Marienfelde Marienfelder Grundschule (Haus I)
Erbendorfer Weg 10, 12279 Berlin
Erich-Kurz-Straße Friedrichsfelde Paul-und-Charlotte-Kniese-Schule
Erich-Kurz-Straße 6, 10319 Berlin
F 
Flatow-Sporthalle Kreuzberg Flatow-Sporthalle
Vor dem Schlesischen Tore 1, 10997 Berlin
Fritz-Erler-Allee Neukölln Walter-Gropius-Schule
Fritz-Erler-Allee 81, 12351 Berlin
G 
Geibelstraße Kreuzberg Bürgermeister-Herz-Grundschule
Geibelstraße 12, 10961 Berlin
Geisbergstraße Schöneberg Finow-Grundschule
Geisbergstraße 1, 10777 Berlin
Gerhardstraße Tiergarten Moabiter Grundschule
(Hallenzugang über Gerhardtstraße)
Paulstraße 8, 10557 Berlin
Glienicker Straße Spindlersfeld 3. Realschule Köpenick
Glienicker Straße 24, 12557 Berlin
Goethestraße Charlottenburg Eichendorff-Grundschule
Goethestraße 19, 10625 Berlin
Goldbeckweg 3 (Pulvermühle) Spandau-Haselhorst Sporthalle Pulvermühle
Goldbeckweg 3, 13599 Berlin
Goldbeckweg 8-14 Spandau-Haselhorst Sporthalle des Oberstufenzentrum
Goldbeckweg 3, 13599 Berlin
Gritznerstraße Steglitz Dunant-Grundschule
(obere und untere Halle, Halleneingang im Innenhof)
Gritznerstraße 21, 12163 Berlin
Großbeerenstraße Kreuzberg Adolf-Glaßbrenner-Schule Kreuzberg
Großbeerenstraße 40, 10965 Berlin
Güntzelstraße Wilmersdorf M.-Grateau Oberschule
(zwischen Hohenzollerndamm und Pfalzburger Straße)
Güntzelstraße 30, 10717 Berlin
H 
Haarlemer Straße 21 Neukölln Otto-Hahn-Oberschule
Haarlemer Straße 21, 12359 Berlin
Haarlemer Straße 23 Neukölln Oberstufenzentrum Metalltechnik
Haarlemer Straße 23, 12359 Berlin
Hansastraße Weißensee Oberstufenzentrum Gastgewerbe
Hansastraße 153, 13088 Berlin
Hänselstraße Neukölln Grundschule in der Köllnischen Heide
Hänselstraße 6, 12057 Berlin
Heidenheimer Straße Reinickendorf-Hermsdorf Carl-Benz-Oberschule
Heidenheimer Straße 53, 13467 Berlin
Helene-Jung-Platz Neukölln-Rudow Süd Hannah-Arendt-Oberschule
Helene-Jung-Platz 1, 12351 Berlin
Helmholtzstraße Köpenick-Oberschöneweide Oberstufenzentrum Sozialversicherungen
Helmholtzstraße 37, 12459 Berlin
Herbertstraße Wilmersdorf Walther-Rathenau-Oberschule
Herbertstraße 4, 14193 Berlin
Hoernlestraße Köpenick Merian-Oberschule
Hoernlestraße 81, 12555 Berlin
Hohenzollernring Spandau nördl. Ecke Falkenhagener Tor/Straße
Hohenzollernring 40, 13585 Berlin
Horst-Käsler-Halle Wilmersdorf Horst-Käsler-Halle
(zwischen Eisstadion und Stadion Wilmersdorf)
Fritz-Wildung-Straße 7, 14199 Berlin
Hultschiner Damm Mahlsdorf Kieckemal-Grundschule
Hultschiner Damm 219, 12623 Berlin
I 
Im Erpelgrund Tegel-Heiligensee Heiligensee-Grundschule
Im Erpelgrund 11, 13503 Berlin
Immenweg Steglitz-Südende Oberstufenzentrum Farbtechnik und Raumgestaltung
(obere und untere Halle)
Immenweg 6, 12169 Berlin
J 
Jahn-Sporthalle Neukölln Jahn-Sporthalle
Columbiadamm 202, 10965 Berlin
Jan-Petersen-Straße Marzahn Grundschule am Froschteich
Jan-Petersen-Straße 6, 12689 Berlin
K 
Kaiserstraße Tempelhof Eckener-Oberschule
Kaiserstraße 17, 12105 Berlin
Knaackstraße Pankow Alba-Jugendhalle
(neben Grundschule am Kollwitzplatz)
Knaackstraße 67, 10435 Berlin
Kölner Damm Neukölln Sportanlage Kölner Damm
(Ecke Hugo-Heimann-Straße)
Kölner Damm 36, 12353 Berlin
Kolonnenstraße Schöneberg Havelland-Grundschule
(Zugang über Stichstraße)
Kolonnenstraße 30, 10829 Berlin
Krautstraße Friedrichshain Andreas-Oberschule
Singerstraße 87, 10243 Berlin
Kühleweinstraße Reinickendorf Oberstufenzentrum Maschinen- und Fertigungstechnik
Kühleweinstraße 5, 13409 Berlin
Kurt-Weiss-Sporthalle Wilmersdorf Kurt-Weiss-Sporthalle
Franzensbader Straße 15, 14193 Berlin
L 
Lehrter Straße 59 Tiergarten Sporthalle am Poststadion
Lehrter Straße 59, 10557 Berlin
Leistikowstraße Charlottenburg-Westend Robert-Bosch-Oberschule
Kastanienallee 13, 14050 Berlin
Liebensteinerstraße Marzahn Thüringen-Oberschule, 1. Gesamtschule
Liebensteinerstraße 24, 12687 Berlin
Lindenberger Straße Pankow-Niederschönhausen Schule an der Strauchwiese
Lindenberger Straße 12, 13156 Berlin
Luckenwalder Straße Hellersdorf Haeckel-Oberschule
Luckenwalder Straße 45, 12629 Berlin
Lutherstraße, oben Lichtenrade Carl-Zeiss-Oberschule
Barnetstraße 12, 12305 Berlin
Lutoner Straße Spandau Wilhelmstadt Carlo-Schmid-Oberschule
Lutoner Straße 19, 13581 Berlin
Lützowstraße Tiergarten Fritzlar-Homberg-Grundschule
Lützowstraße 82, 10785 Berlin
Lynarstraße Wedding Brüder-Grimm-Grundschule
Lynarstraße 14, 13353 Berlin
M 
Malmöer Straße Prenzlauer Berg Skandinavia-Oberschule
Malmöer Straße 10, 10439 Berlin
Manteuffelstraße Kreuzberg Hunsrückschule, Neubau
Manteuffelstraße 82, 10999 Berlin
Max-Schmeling-Halle Prenzlauer Berg Arena und Nebenhallen A bis C
Am Falkplatz 1, 10437 Berlin
Mittelstraße Hohenschönhausen Guntenberg-Oberschule
(Eingang über Mittelstraße)
Sandinostraße 10, 13055 Berlin
Moltkestraße Steglitz-Lichterfelde Kronach-Grundschule
Moltkestraße 25, 12203 Berlin
Monumentenstraße Schöneberg Schwielow-Grundschule
Monumentenstraße 13, 10829 Berlin
Münchener Straße Schöneberg Georg-von-Giesche-Oberschule
(obere und untere Halle)
Münchener Straße 50, 10779 Berlin
N 
Neue Roßstraße Mitte 3. Gesamtschule Mitte
Neue Roßstraße 4, 10179 Berlin
Niemannstraße Friedrichshain Modersohn-Grundschule
Niemannstraße 3, 10245 Berlin
O 
Oderstraße Neukölln Sportpark Neukölln
Oderstraße 182, 12051 Berlin
Onkel-Bräsig-Straße Neukölln Fritz-Karsen-Schule
Onkel-Bräsig-Straße 76, 12359 Berlin
P 
Palisadenstraße Friedrichshain Margarethe-von-Witzleben-Schule
Palisadenstraße 76, 10243 Berlin
Pallasstraße Schöneberg Sophie-Scholl-Oberschule
(obere und untere Halle)
Pallasstraße 34, 10781 Berlin
Parchimer Allee Neukölln-Britz Albert-Einstein-Oberschule
Parchimer Allee 111, 12359 Berlin
Paster-Behrens-Straße Neukölln-Britz Schillingschule
Paster-Behrens-Straße 81, 12359 Berlin
Pillauer Straße Friedrichshain Dathe-Oberschule
Helsingforser Straße 11, 10243 Berlin
Place Moliere Reinickendorf-Waidmannslust Romain-Rolland-Oberschule
Cite Foch (Zugang über Place Moliere 4)
Avenue Charles de Gaulle 15, 13469 Berlin
Pöppelmannstraße Schöneberg-Süd Prignitz-Sonderschule
Pöppelmannstraße 2, 12157 Berlin
Prinzregentenstraße Berlin-Wilmersdorf Rudolf-Diesel-Oberschule
Prinzregentenstraße 35, 10715 Berlin
Putbusser Straße Wedding Diesterweg-Oberschule
(Zugang über Schulhof)
Putbusser Straße 15, 13355 Berlin
Q 
Quitzowstraße Tiergarten Moses-Mendelsohn-Oberschule
(Halleneingang in der Quitzowstraße)
Stephanstraße 2, 10559 Berlin
R 
Rathenower Straße Tiergarten Kurt-Tucholsky-Schule
Rathenower Straße 18, 10559 Berlin
Reginhardstraße Reinickendorf Bertha-von-Suttner-Oberschule
Reginhardstraße 175, 13409 Berlin
Reichnerweg Tempelhof-Lichtenrade Grundschule am Dielingsgrund
Dielingsgrund 53, 12305 Berlin
Remscheider Straße Spandau B.-Traven-Oberschule
(Zugang über Recklinghauser Weg)
Remscheider Straße 10, 13583 Berlin
Ringstraße Steglitz-Lichterfelde Lilienthal-Oberschule
Ringstraße 2, 12203 Berlin
Rotkamp Hohenschönhausen 9. Grundschule Hohenschönhausen "Martin Niemöller"
Am Breiten Luch 5, 13053 Berlin
Rüdesheimer Platz Wilmersdorf Grundschule Am Rüdesheimer Platz
Rüdesheimer Straße 20, 14197 Berlin
Rudower Chaussee Treptow-Adlershof AdW-Sporthalle
Rudower Chaussee 32, 12489 Berlin
Rudower Straße (Rudow) Neukölln-Rudow Oberstufenzentrum Chemie, Physik, Biologie
Rudower Straße 184, 12351 Berlin
Rudower Straße (Schöneweide) Treptow-Niederschöneweide Archenhold-Gymnasium
(obere und untere Halle)
Rudower Straße 7, 12439 Berlin
S 
Schillerstraße Charlottenburg Schiller-Gymnasium
(Hallen oben, unten und hinten; groß und klein)
Schillerstraße 121, 10625 Berlin
Schloßstraße Charlottenburg Carl-Schuhmann-Halle
Schloßstraße 55, 10585 Berlin
Schönower Straße Zehlendorf Droste-Hülshoff-Oberschule
Schönower Straße 8, 14167 Berlin
Schönstedtstraße Wedding Alfred-Gutzmann-Schule
Schönstedtstraße 3, 13357 Berlin
Schulstraße Steglitz-Lankwitz Alt-Lankwitzer-Schule
Schulstraße 28, 12247 Berlin
Seebadstraße Reinickendorf-Hermsdorf Grundschule am Fließtal 42
Seebadstraße 1, 13467 Berlin
Seecktstraße Spandau Bertholt-Brecht-Oberschule
(obere und untere Halle, Hallenzugang Seecktstraße)
Wilhelmstraße 9, 13595 Berlin
Senftenberger Ring Reinickendorf-Wittenau Bettina-von-Arnim-Oberschule
(Hallen 1 bis 4)
Senftenberger Ring 49, 13435 Berlin
Seydlitzstraße Steglitz-Lankwitz Paul-Schneider-Grundschule
Seydlitzstraße 30, 12249 Berlin
Sigmaringer Straße Wilmersdorf Hans-Fechner-Grundschule
Sigmaringer Straße 4, 10713 Berlin
Singerstraße Mitte GutsMuths Grundschule
Singerstraße 8, 10179 Berlin
Sinsheimer Weg Neukölln Hans-Fallada-Schule
Harzer Straße 73, 12049 Berlin
Sommerfelder Straße Reinickendorf Benjamin-Franklin-Oberschule
Sommerfelder Straße 5, 13509 Berlin
Sportforum Höhenschönhausen Hohenschönhausen Arena und Nebenhallen
Weißenseer Weg 51, 13053 Berlin
Sporthalle Charlottenburg Charlottenburg Sporthalle Charlottenburg
Sömmeringstraße 29, 10589 Berlin
Sportzentrum Schöneberg Schöneberg Sportzentrum Schöneberg
Sachsendamm 12, 10829 Berlin
Sportzentrum Siemensstadt Spandau-Siemensstadt Sportzentrum des SC Siemensstadt
Rohrdamm 61, 13629 Berlin
Sredzkistraße Prenzlauer Berg Doppelsporthalle Sredzkistraße
Sredzkistraße 8, 10435 Berlin
Staakener Feldstraße Spandau Linden-Grundschule (Staakener Feld)
Staakener Feldstraße 6, 13591 Berlin
Stahnsdorf - Zille-Grundschule   Heinrich-Zille-Grundschule
Friedrich-Naumann-Straße 74, 14532 Stahnsdorf
Swinemünder Straße Ecke Ramlerstraße Heinrich-Seidel-Grundschule
Swinemünder Straße 66, 13355 Berlin
T 
Teltow - John-Schehr-Straße   Anne-Frank-Grundschule
John-Schehr-Straße 17, 14513 Teltow
Teltower Damm Zehlendorf John-F.-Kennedy-Schule
(alte und neue Halle)
Teltower Damm 87, 14167 Berlin
Tietzenweg Steglitz-Lichterfelde Nikolaus-August-Otto-Oberschule
Tietzenweg 101, 12203 Berlin
Turmstraße Tiergarten Anne-Frank-Schule / Breitscheid-Oberschule
Turmstraße 85, 10559 Berlin
W 
Waldschulallee 83-93 Charlottenburg Wald-Grundschule
Waldschulallee 83, 13057 Berlin
Wartinerstraße Hohenschönhausen-Falkenberg 6. Gesamtschule
Wartinerstraße 3, 13057 Berlin
Wattstraße 69 Köpenick-Oberschöneweide Edison-Grundschule Köpenick
Wattstraße 69, 12459 Berlin
Weinmeisterhornweg Spandau Grundschule am Amalienhof
Weinmeisterhornweg 120, 13593 Berlin
Weinstraße Friedrichshain Turnhalle Weinstraße
Weinstraße 1, 10249 Berlin
Werner-Seelenbinder-Halle Prenzlauer Berg Werner-Seelenbinder-Halle
(in der Berlin-Arena, ehemals Velodrom)
Paul-Heyse-Straße 26, 10407 Berlin
Westendallee 45 Charlottenburg Herder-Gymnasium
(Halleneingang durch Schulgebäude)
Westendallee 56, 14052 Berlin
Wichertstraße Prenzlauer Berg Käthe-Kollwitz-Gymnasium und Heinrich-Schliemann-Gymnasium
Wichertstraße 56, 10439 Berlin
Wiesenstraße 56 Humboldthain Sporthalle Wiesenstraße
Wiesenstraße 56, 13357 Berlin
Wilhelm-Wolff-Straße Pankow Grundschule an den Buchen
Wilhelm-Wolff-Straße 19, 13156 Berlin
Winsstraße 49/50 Prenzlauer Berg Sporthalle Winsstraße
Winsstraße 50, 10405 Berlin
Woelckpromenade Weißensee TH Bühring-Gymnasium
Woelckpromenade 38, 13086 Berlin
Wrangelstraße Kreuzberg Nürtingen-Grundschule/E.-O.-Plauen-Grundschule
Wrangelstraße 136, 10997 Berlin
Wutzkyallee Neukölln-Gropiusstadt Martin-Lichtenstein-Grundschule
Wutzkyallee 80, 12353 Berlin
Z 
Zauritzweg Charlottenburg OBF für Sozialwesen
Zauritzweg 1, 10585 Berlin
Zeughofstraße Kreuzberg Oberstufenzentrum Wirtschaft und Verwaltung
(hintere und vordere Halle)
Wrangelstraße 98, 10997 Berlin