+49 30 - 53 19 991 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein. Mo bis Fr: 10 - 16 Uhr

Köpenicker Miniturnier 2016

HERZLICH WILLKOMMEN!

Hier findet Ihr alle wichtigen Informationen rund um das Köpenicker Miniturnier 2016.

Für das leibliche Wohl wird ebenso gesorgt wie für die, durch den BBC gestellten Schieds- und Kampfrichter. Solltet Ihr Fragen haben oder nachfolgend fehlerhafte Einträge entdecken, könnt Ihr Euch an die Turnierleitung vor Ort oder an den Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein. wenden.

Die folgenden Links bringen Euch zu weiteren Informationen:

Turnierregeln Jahrgang 2004/05 (Samstag) Jahrgang 2004/05 (Sonntag) Jahrgang 2006

 

Köpenicker Miniturnier

 

Turnierregeln


Spieldauer und Spielerwechsel:

  • Gruppenspiele Vorrunde: 5x 5 Minuten mit je 1 Minute Pause, kein Korbwechsel
  • Platzierungsspiele Endrunde: 6x 5 Minuten mit je 1 Minute Pause sowie 5 Minuten Halbzeitpause mit Korbwechsel
  • durchlaufende Spielzeit mit einer zentralen Spieluhr, keine Auszeiten
  • Spielerwechsel nur in den Pausen möglich

Foul beim Wurf:

  • es gibt keine Freiwürfe
  • bei Korberfolg: Korb zählt + 1 Punkt + Einwurf durch den Gegner
  • bei keinem Korberfolg: 1 Punkt + Einwurf durch das eigene Team

Spielmodus:

  • gespielt wird 4 gegen 4, mit 5er Ball

 

 

Jahrgang 2004/05   (SAMSTAG)

   Stand vom 23.05., 19:33   


Melli-Beese-Grundschule
Engelhardstraße 18
12487 Berlin

(Autofahrer, bitte beachtet die einseitige Straßensperrung des Sterndamms durch die S-Bahnbrücke. Ein Kreuzen der S-Bahngleise ist nur in nördliche Richtung möglich, nicht jedoch in südliche von der Michael-Brückner-Straße aus. Umfahrung über Rixdorfer Straße/Südostallee oder Rudower Chaussee/Groß-Berliner Damm.)

 

in der Nähe:

  • Haltestelle Engelhardstraße/Pilotenstraße: Bus 265   -   15m
  • Haltestelle Nieberstraße: Bus 160, 163, 265   -   260m
  • Haltestelle Sterndamm/Königsheideweg: Tram 60; Bus 160, 265, M11, X11   -   650m
  • S-Bahnhof Schöneweide   -   1.3km
  • Netto, Segelfliegerdamm 18, 12487 Berlin   -   240m
  • Kaiser's & Getränke Hoffmann, Sterndamm 35, 12487 Berlin   -   650m
  • Einkaufscenter Schöneweide (mit kleinem McDonald's), Schnellerstraße 21, 12439 Berlin, http://www.zentrumschoeneweide.de   -   1.4km
  • Burger King, Michael-Brückner-Straße 24, 12439 Berlin   -   1.4km
  • Kino Astra Filmpalast, Sterndamm 69, 12487 Berlin, http://www.astra-filmpalast.de   -   650m

 

GRUPPE A     Jahrgang 2004/05
Platz Mannschaft Spiele Körbe
1 SSV Lok Bernau (04) 4 - 0 143 : 39 (104)
2 ChemCats 3 - 1 92 : 81 (11)
3 Hellas Basket Berlin 2 - 2 115 : 71 (44)
4 BG Zehlendorf 1 1 - 3 77 : 108 (-31)
5 Basket Dragons Marzahn 0 - 4 33 : 161 (-128)

 

GRUPPE B     Jahrgang 2004/05
Platz Mannschaft Spiele Körbe
1 BV Chemnitz 99 3 - 0 124 : 43 (81)
2 VfL Lichtenrade (04/05) 2 - 1 84 : 55 (29)
3 TuS Neukölln 1 - 2 91 : 77 (14)
4 City Basket Berlin (04/05) 0 - 3 35 : 159 (-124)

 

GRUPPE C     Jahrgang 2004/05
Platz Mannschaft Spiele Körbe
1 VfB Hermsdorf 3 - 0 97 : 73 (24)
2 BBC 90 Köpenick (04/05) 1 - 2 91 : 97 (-6)
3 BG Zehlendorf 2 1 - 2 87 : 94 (-7)
4 Alba Berlin 1 - 2 81 : 92 (-11)

 

VORRUNDE     Jahrgang 2004/05
Zeit Feld Gruppe Team 1   Team 2
Samstag, 07. Mai 2016
09:45 Hallenöffnung
10:30 1 Gr. A Basket Dragons Marzahn 13 : 37 BG Zehlendorf 1
10:30 2 Gr. C BG Zehlendorf 2 32 : 35 BBC 90 Köpenick (04/05)
10:30 3 Gr. B TuS Neukölln 48 : 15 City Basket Berlin (04/05)
11:05 1 Gr. A SSV Lok Bernau (04) 35 : 10 ChemCats
11:05 2 Gr. C VfB Hermsdorf 31 : 23 Alba Berlin
11:05 3 Gr. B VfL Lichtenrade (04/05) 13 : 22 BV Chemnitz 99
11:40 1 Gr. A Basket Dragons Marzahn 3 : 46 Hellas Basket Berlin
11:40 3 Gr. A BG Zehlendorf 1 10 : 22 SSV Lok Bernau (04)
12:15 1 Gr. B TuS Neukölln 23 : 26 VfL Lichtenrade (04/05)
12:15 2 Gr. C BG Zehlendorf 2 22 : 31 VfB Hermsdorf
12:15 3 Gr. B City Basket Berlin (04/05) 10 : 66 BV Chemnitz 99
12:50 1 Gr. A Basket Dragons Marzahn 12 : 23 ChemCats
12:50 2 Gr. C BBC 90 Köpenick (04/05) 28 : 30 Alba Berlin
12:50 3 Gr. A BG Zehlendorf 1 16 : 35 Hellas Basket Berlin
13:25 1 Gr. A SSV Lok Bernau (04) 31 : 14 Hellas Basket Berlin
13:25 3 Gr. B TuS Neukölln 20 : 36 BV Chemnitz 99
14:00 1 Gr. A ChemCats 38 : 14 BG Zehlendorf 1
14:00 2 Gr. C BG Zehlendorf 2 33 : 28 Alba Berlin
14:00 3 Gr. B City Basket Berlin (04/05) 10 : 45 VfL Lichtenrade (04/05)
14:25 1 Gr. A Basket Dragons Marzahn 5 : 55 SSV Lok Bernau (04)
14:25 2 Gr. C BBC 90 Köpenick (04/05) 28 : 35 VfB Hermsdorf
14:25 3 Gr. A ChemCats 21 : 20 Hellas Basket Berlin

 

ZWISCHENRUNDE     Jahrgang 2004/05
Zeit Feld Spiel Team 1   Team 2
Samstag, 07. Mai 2016
      Der Fünftplatzierte der Gruppe A spielt am Sonntag weiter.
15:10 1 ER1 SSV Lok Bernau (04) 41 : 12 City Basket Berlin (04/05)
15:10 2 ER2 BV Chemnitz 99 35 : 29 Alba Berlin
15:10 3 ER3 VfB Hermsdorf 33 : 10 BG Zehlendorf 1
15:45 1 ER4 ChemCats 26 : 39 TuS Neukölln
15:45 2 ER5 VfL Lichtenrade (04/05) 54 : 11 BG Zehlendorf 2
15:45 3 ER6 BBC 90 Köpenick (04/05) 30 : 32 Hellas Basket Berlin
16:20 Neueinteilung der drei Vierergruppen für die Sonntagspiele

 

 

Jahrgang 2004/05   (SONNTAG)

   Stand vom 23.05., 19:33   


GRUPPE A     Jahrgang 2004/05 (Spiel um Platz 1-6)
Platz Mannschaft Spiele Körbe
1 BV Chemnitz 99 2 - 0 69 : 49 (20)
2 SSV Lok Bernau (04) 1 - 1 59 : 65 (-6)
3 TuS Neukölln 0 - 2 54 : 68 (-14)

 

GRUPPE B     Jahrgang 2004/05 (Spiel um Platz 1-6)
Platz Mannschaft Spiele Körbe
1 VfB Hermsdorf 2 - 0 72 : 44 (28)
2 VfL Lichtenrade (04/05) 1 - 1 59 : 47 (12)
3 Hellas Basket Berlin 0 - 2 41 : 81 (-40)

 

GRUPPE C     Jahrgang 2004/05 (Spiel um Platz 7-13)
Platz Mannschaft Spiele Körbe
1 Alba Berlin 2 - 0 75 : 37 (38)
2 BG Zehlendorf 1 1 - 1 51 : 59 (-8)
3 City Basket Berlin (04/05) 0 - 2 39 : 69 (-30)

 

GRUPPE D     Jahrgang 2004/05 (Spiel um Platz 7-13)
Platz Mannschaft Spiele Körbe
1 BG Zehlendorf 2 3 - 0 143 : 62 (81)
2 BBC 90 Köpenick (04/05) 2 - 1 135 : 68 (67)
3 ChemCats 1 - 2 72 : 127 (-55)
4 Basket Dragons Marzahn 0 - 3 55 : 148 (-93)

 

ENDRUNDE     Jahrgang 2004/05
Zeit Feld Gruppe Team 1   Team 2
Sonntag, 08. Mai 2016
08:45 Hallenöffnung
09:30 1 Gr. D BBC 90 Köpenick (04/05) 50 : 18 ChemCats
09:30 2 Gr. D BG Zehlendorf 2 55 : 16 Basket Dragons Marzahn
09:30 3 Gr. C City Basket Berlin (04/05) 19 : 36 Alba Berlin
10:10 1 Gr. A TuS Neukölln 24 : 34 BV Chemnitz 99
10:10 2 Gr. B VfB Hermsdorf 37 : 29 Hellas Basket Berlin
10:10 3 Gr. D BBC 90 Köpenick (04/05) 29 : 39 BG Zehlendorf 2
10:50 1 Gr. A BV Chemnitz 99 35 : 25 SSV Lok Bernau (04)
10:50 2 Gr. B Hellas Basket Berlin 12 : 44 VfL Lichtenrade (04/05)
10:50 3 Gr. C Alba Berlin 39 : 18 BG Zehlendorf 1
11:30 1 Gr. D BBC 90 Köpenick (04/05) 56 : 11 Basket Dragons Marzahn
11:30 2 Gr. D ChemCats 17 : 49 BG Zehlendorf 2
11:30 3 Gr. C City Basket Berlin (04/05) 20 : 33 BG Zehlendorf 1
12:10 1 Gr. D ChemCats 37 : 28 Basket Dragons Marzahn
12:10 2 Gr. A TuS Neukölln 30 : 34 SSV Lok Bernau (04)
12:10 3 Gr. B VfB Hermsdorf 35 : 15 VfL Lichtenrade (04/05)
      Der Viertplatzierte der Gruppe D erreicht den Abschlussplatz 13.
12:50 Bump Vorrunde
13:05 1 Platz 11 City Basket Berlin (04/05) 26 : 28 ChemCats
13:05 2 Platz 5 TuS Neukölln 34 : 30 Hellas Basket Berlin
13:05 3 Platz 9 BG Zehlendorf 1 44 : 45 BBC 90 Köpenick (04/05)
13:45 1 Platz 3 SSV Lok Bernau (04) 33 : 26 VfL Lichtenrade (04/05)
13:45 2 Platz 1 BV Chemnitz 99 24 : 28 VfB Hermsdorf
13:45 3 Platz 7 Alba Berlin 37 : 36 BG Zehlendorf 2
14:25 Bump Endrunde
14:45 SIEGEREHRUNG

 

ABSCHLUSSTABELLE     Jahrgang 2004
Platz Mannschaft
1 SSV Lok Bernau
2 BBC 90 Köpenick
3 City Basket Berlin

 

 

ABSCHLUSSTABELLE     Jahrgang 2005
Platz Mannschaft
1 VfB Hermsdorf
2 BV Chemnitz 99
3 VfL Lichtenrade
4 TuS Neukölln
5 Hellas Basket Berlin
6 Alba Berlin
7 BG Zehlendorf 2
8 BG Zehlendorf 1
9 ChemCats
10 Basket Dragons Marzahn

Beste Defense-Spieler: Chiara Schmieder (ChemCats) & Jason H. Koch (BV Chemnitz 99)
Sieger Bump 2004er: Willi Trache (BBC 90 Köpenick)
Sieger Bump 2005er: Kevin Simonowsky (BG Zehlendorf 2)

 

 

Jahrgang 2006

   Stand vom 23.05., 19:33   


OSZ - Oberstufenzentrum Wirtschaft und Sozialversicherung
Helmholtzstraße 37
12459 Berlin

(Eingang zur Turnhalle: Helmholtzstraße / Nalepastraße)

 

in der Nähe:

  • Haltestelle Rummelsburger Straße/Edisonstraße: Tram 21, 27, 37, M17   -   500m
  • S-Bahnhof Schöneweide   -   1.4km
  • Aldi & REWE, Rummelsburger Landstraße 16, 12459 Berlin   -   600m
  • Einkaufscenter Schöneweide (mit kleinem McDonald's), Schnellerstraße 21, 12439 Berlin, http://www.zentrumschoeneweide.de   -   1.4km
  • Burger King, Michael-Brückner-Straße 24, 12439 Berlin   -   2.0km

 

GRUPPE A     Jahrgang 2006
Platz Mannschaft Spiele Körbe
1 Alba Phorms 3 - 0 134 : 70 (64)
2 SSC Südwest 2 - 1 84 : 85 (-1)
3 Basket Dragons Marzahn 1 - 2 61 : 80 (-19)
4 BBC 90 Köpenick 0 - 3 59 : 103 (-44)

 

GRUPPE B     Jahrgang 2006
Platz Mannschaft Spiele Körbe
1 BV Chemnitz 99 3 - 0 182 : 37 (145)
2 VfL Lichtenrade 2 - 1 53 : 113 (-60)
3 VfB Hermsdorf 1 - 2 103 : 107 (-4)
4 TSV Spandau 1860 0 - 3 45 : 126 (-81)

 

VORRUNDE     Jahrgang 2006
Zeit Feld Gruppe Team 1   Team 2
Samstag, 07. Mai 2016
09:30 Hallenöffnung
10:15 1 Gr. A BBC 90 Köpenick 18 : 27 Basket Dragons Marzahn
10:15 2 Gr. A SSC Südwest 37 : 43 Alba Phorms
10:50 1 Gr. B VfB Hermsdorf 26 : 27 VfL Lichtenrade
10:50 2 Gr. B TSV Spandau 1860 7 : 53 BV Chemnitz 99
11:25 1 Gr. A BBC 90 Köpenick 21 : 25 SSC Südwest
11:25 2 Gr. A Basket Dragons Marzahn 13 : 40 Alba Phorms
12:10 1 Gr. B VfB Hermsdorf 52 : 20 TSV Spandau 1860
12:10 2 Gr. B VfL Lichtenrade 5 : 69 BV Chemnitz 99
12:45 1 Gr. A BBC 90 Köpenick 20 : 51 Alba Phorms
12:45 2 Gr. A Basket Dragons Marzahn 21 : 22 SSC Südwest
13:30 Bump Vorrunde Gruppe A
13:40 1 Gr. B VfB Hermsdorf 25 : 60 BV Chemnitz 99
13:40 2 Gr. B VfL Lichtenrade 21 : 18 TSV Spandau 1860
14:25 Bump Vorrunde Gruppe B

 

ENDRUNDE     Jahrgang 2006
Zeit Feld Spiel Team 1   Team 2
Samstag, 07. Mai 2016
14:40 1 ER1 Alba Phorms 96 : 8 TSV Spandau 1860
14:40 2 ER2 BV Chemnitz 99 67 : 9 BBC 90 Köpenick
15:25 1 ER3 SSC Südwest 32 : 28 VfB Hermsdorf
15:25 2 ER4 VfL Lichtenrade 15 : 55 Basket Dragons Marzahn
Sonntag, 08. Mai 2016
09:45 Hallenöffnung
10:30 1 ER5 TSV Spandau 1860 15 : 21 VfL Lichtenrade
10:30 2 ER6 VfB Hermsdorf 21 : 30 BBC 90 Köpenick
11:15 1 ER7 Alba Phorms 58 : 18 Basket Dragons Marzahn
11:15 2 ER8 SSC Südwest 19 : 44 BV Chemnitz 99
12:00 Bump Endrunde
12:15 1 Platz 7 TSV Spandau 1860 24 : 56 VfB Hermsdorf
12:15 2 Platz 5 VfL Lichtenrade 12 : 21 BBC 90 Köpenick
13:00 1 Platz 3 Basket Dragons Marzahn 34 : 34 SSC Südwest
13:00 2 Platz 1 Alba Phorms 55 : 56 BV Chemnitz 99
14:00 SIEGEREHRUNG

 

ABSCHLUSSTABELLE     Jahrgang 2006
Platz Mannschaft
1 BV Chemnitz 99
2 Alba Phorms
3 Basket Dragons Marzahn & SSC Südwest
5 BBC 90 Köpenick
6 VfL Lichtenrade
7 VfB Hermsdorf
8 TSV Spandau 1860

Bester Defense-Spieler: Elia Kirov (ALBA Phorms)
Sieger Bump: Antonio Naranjo-Gonzalez

Über uns

Mit 32 Jahren Geschichte sind wir ein etablierter und breit aufgestellter Basketballverein im Südosten Berlins. Als familienfreundlicher Verein mit nachhaltiger Jugendarbeit fördern wir die Identifikation und Perspektive unserer Mitglieder in allen Altersstufen, von den ganz Kleinen in der Ballschule oder Eltern/Kind-Sport bis zu den Erwachsenen. Bei uns spielen Leistungssportler in den verschiedenen Berliner Basketball-Ligen oder trainieren Freizeitsportler ganz ohne Teilnahme am Ligabetrieb.

Kontakt

Berliner Basketball Club 90 Köpenick e.V.

+49 30 - 53 19 991 (Mo bis Fr: 10 - 16 Uhr)
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.

Postanschrift
Postfach 84 02 06, 12532 Berlin

Geschäftsstelle
Otto-Franke-Straße 97, 12489 Berlin
Besuchszeiten: dienstags 12 - 17 Uhr